トップページツアー検索 ●添乗員同行● 青い町シャウエンにも滞在!モロッコの誘惑 6日間 <地上手配のみ>

●添乗員同行● 青い町シャウエンにも滞在!モロッコの誘惑 6日間 <地上手配のみ>

  • コンパクトな日程で幻想的な青い町シャウエンには宿泊し翌日午前に観光&散策をお楽しみ頂けます。
    サハラ砂漠で感動的な砂漠の朝日観賞にもご案内します。
  • モロッコの誇る3つの世界遺産フェズ、アイト・ベン・ハッドゥ、マラケシュに加えて、モロッコのグランドキャニオンと言われる切り立つ
    岩山がそびえるトドラ渓谷も訪れます。
  • 最終日マラケシュではデラックスホテル泊!クスクスやタジンなどの名物料理やリヤドレストランでの食事、選べるメニューなど14回の食事付。

魅力あふれる個性的な街なみ

シャウエン

今モロッコでとても観光客が増えている幻想的な青色の建物が美しい山間の街シャウエン。
旧市街も小さいので簡単に歩いて観光することが可能です フォトジェニックなスポットも多く是非お気に入りの一枚を作ってみてください。

世界遺産 フェズ

1200年もの歴史を持つモロッコ最古の街フェズ。細い路地が多く迷宮都市と呼ばれるフェズ旧市街では人々は今もロバを利用して物を運び、中世の街並みと暮らしが残っています。世界遺産に登録されているフェズ旧市街の入口として目印になるブージュルード門、壁面の細かな彫刻がとても美しい旧市街にある神学校(マドラサ)、皮なめし地区にある革染色の作業場タンネリ、860年前後に建てられた建物内の幾何学模様の彫刻がとても美しいモスクなど古都をご案内します、フェズブル-と呼ばれる青一色で描かれた陶器が、模様の一つ一つ手作業で作られている工房も見学します。

星の王子様が降り立つサハラ砂漠

サハラ砂漠

美しいサハラ砂漠を愛したフランス人作家サン・テグジュペリの小説「星の王子様」の物語は、この世界最大の砂漠サハラから始まります。 静寂と雄大な世界に包まれたサハラ砂漠の飲み込まれるような絶景は、訪れる旅人の旅情の奥深くまで染み込んでいきます。 オレンジ色の砂丘が幾層にも折り重なるメルズーガ大砂丘にて朝日を観賞します。

景勝地が集まるカスバ街道沿い

世界遺産 アイト・ベン・ハッドゥ

アイト・ベン・ハッドゥは今でも数組のベルベル人が住んでいるとても良い状態で残っているカスバ(要塞)で世界遺産にも登録されています。
映画「アラビアのロレンス」や「グラディエーター」のロケ地としても有名です。 とてもいい状態で今なお残されたレリーフの数々もお見逃しなく。

トドラ渓谷

モロッコのグランドキャニオンと呼ばれているトドラ渓谷。ほぼ垂直に切り立った断崖が両脇に続く渓谷は、ロッククライマーたちの聖地としても有名です。

世界遺産の街マラケシュは見どころがいっぱい

世界遺産 マラケシュ 

多くの航空会社がヨーロッパからは直行便を就航させ、世界中から観光客が訪れる刺激的な喧騒溢れる街マラケシュ。
無形文化遺産に登録されているジャマ・エル・フナ広場は、昼間は蛇使いや大道芸人で賑わい、夕方は無数の屋台が立ち並び活気ある雰囲気に包まれます。マラケシュといえばフナ広場と言われるほど、モロッコ屈指の観光名所としてその名が知られています。

スケジュール 

スケジュール 宿泊/食事
[マークの説明 ●: 入場観光 ◎: 下車・外観観光 ○: 車窓観光]
1日目 各都市発 → モロッコ・カサブランカ着
*航空券は含まれません。午前中にカサブランカに到着するフライトをお取りください。
日本から来る本体のグループをお待ち頂く場合がございます。
*送迎車手配の際にフライト詳細が必要となります。ご予約の際にご連絡下さい。


空港にて現地ドライバー(英語)がお待ちしております。
青い町シャウエンへ(約365km/約6時間)
シャウエン泊
[夕]
2日目 【09:00】 シャウエン観光&散策(約3時間)
幻想的な青い町で◎メディナ、◎ハマン広場、◎グランドモスクへご案内

【13:00】 昼食後、フェズへ(約210km/約4時間)
フェズ泊
[朝・昼・夕]
3日目 【08:00】 世界遺産フェズ旧市街観光(約3時間30分)
●ブーイナニア神学校、◎タンネリ(皮なめし職人地区)、◎カラウィンモスク、◎王宮、
◎ブージュルード門、◎旧市街を見渡すスポットを訪れます。

※12/12出発はフェズ観光が現地休日の(金)にあたる為、メディナの店の多くが休みとなります。
予めご了承ください。 

昼食はリヤドレストランにて選べるメニューをご用意致します。

【12:30】 エルフードへ(408km/約7時間)
アトラス山脈を越え、サハラ砂漠入り口の街エルフードへ。
高原から岩山、そして岩砂漠へと移り変わるモロッコならではの景観をお楽しみ下さい。

途中モロッコの避暑リゾート◎イフレンにも立ち寄ります。
エルフード泊
[朝・昼・夕]
4日目 【04:30】 4WDに分乗しメルズーガへ。(60km/1時間)
壮大なサハラ大砂丘の朝日鑑賞をお楽しみください。
現地にてラクダ乗りもできます(別途40ユーロ/一人)

4WDでエルフードへ戻り、ホテルで朝食後、トドラ渓谷へ(145km/約3時間) 
昼食は選べるタジンメニューをご用意いたします。

モロッコのグランドキャニオンと呼ばれる◎トドラ渓谷を訪問

ワルザザードへ(185km/約3時間)
ワルザザード泊
[朝・昼・夕]
5日目 【07:30】 ワルザザードからアイト・ベン・ハッドゥへ(35km/約30分)
【08:00】 アイト・ベン・ハッドウの観光(約1時間)
丘の斜面に張り付いた要塞のような村◎アイト・ベン・ハッドウを見学します。

【09:00】 アイト・ベン・ハッドゥからマラケシュへ(185km/約4時間30分)

【13:30】 マラケシュ着後、モロッコ料理に飽きてくる頃ですので、昼食には選べるイタリア料理
(ピザorパスタ)をご用意いたします。

【14:30】 マラケシュの旧市街観光(約4時間)
イヴサンローランに愛された植物園●マジョレル庭園、マラケシュの象徴、高さ77mの◎クトゥビアの塔、輝く宮殿といわれる●バヒア宮殿(※3)、大道芸人で賑わう◎ジャマ・エル・フナ広場、◎スーク、◎メディナを訪れます。
モロッコのお土産が購入できる民芸品店にもご案内いたします。

**選べる滞在プラン:マラケシュ自由行動も選択可能!
人気のモロッコ雑貨の買物など思い思いに楽しめます。
(自由行動をご希望の方は担当者又は添乗員へお申し出ください)

【オプショナルツアー】 夜のマラケシュ散策 (別途代金)
昼間は大道芸人で賑わうジャマエルフナ広場は、夜になると屋台が立ち並びがらっと様変わりします。
夜になっても賑やかなな、夜のマラケシュの街へご案内致します。広場を見渡せる眺めの良いテラスでのお茶付!
参加代金:20ユーロ

マラケシュではデラックスクラスホテルに滞在!
マラケシュ泊
[朝・昼・夕]
6日目 早朝:マラケシュからカサブランカへ(240km/約3時間30分)
カサブランカ観光(約30分)
北アフリカ最大の規模で、世界で第三番目の広さを誇る◎ハッサン2世モスクへご案内します。

※観光箇所として ◎モハメッド5世広場 が入っていましたが、大規模な改装工事が始まり工事現場となってしまった為、モハメッド5世広場観光は中止とさせていただきます。


カサブランカ空港着
※16時以降出発のフライトをお手配頂けますようお願いします。
モロッコ・カサブランカ発 → 各都市へ
[朝]

旅行条件

適用期間 2019年11月1日~2020年1月11日までの出発に適用
催行日 2019年11月1・3・8・10・17・22・24・25日、12月1・6・8・15・16・20・22・23・27・28・29・30日、
2020年1月4・5・11日
最少催行人数 1名様
利用予定航空会社 航空券代金は含まれません。
弊社にてフライトの手配も可能です。料金はお問い合わせ下さい。
※ ご自身で航空券を手配される場合は、送迎手配の都合上、必ずご予約時にご利用予定フライトをお知らせ下さい。
ホテル 5泊
食事 朝5回 ・ 昼4回 ・ 夕5回
※ツアーに含まれる食事には飲み物は含まれておりませんので、小銭をお持ちになることをお勧めします。
利用予定ホテル 【シャウエン ― スタンダードクラス】
アトラスシャウエン 又は同等クラス

【フェズ ― スタンダードクラス】
アルムニア 又は同等クラス

【エルフード ― スタンダードクラス】
パームスクラブ 又は同等クラス

【ワルザザート ― スタンダードクラス】
フィント 又は同等クラス

【マラケシュ ― デラックスクラス】
パルムプラザ 又は同等クラス

※ホテル指定は不可となります。ご了承願います。
※ホテル指定をご希望の場合は別途追加代金にて手配が可能です。お問い合わせください。
添乗員 添乗員
ガイド言語 英語
備考 【旅行条件書(必ずお読み下さい)】
 

旅行代金 (GBP) お一人様 

スタンダード クラス利用  (5日目のみデラックスクラス)
期間 大人(2名1室利用) 大人(1名1室利用) 子供(2-11歳) 幼児(0-1歳)
2019年11月1日~2020年1月11日 474~ 693~ 大人と同額 参加不可
※当コースは移動が多い為、小さなお子様のご参加は適しません。 幼児のご参加はご遠慮願います。

ご案内とご注意

  • パスポートの残存有効期限の不足には十分ご注意下さい。お客様ご自身がご確認されない場合は、当社としては責任を負いかねます。
    特に公用パスポート・外交官パスポートなど特殊なパスポートをお持ちの方はお客様ご自身にてビザの事前取得の有無について確認をお願いします。
  • 天候や現地の事情により スケジュールが変更になる場合がありますので予めご了承ください。
  • 当日に日本から来る本体グループ又は現地合流のフライト等が遅れて合流が予定通りに上手くいかない場合、別途送迎手配等の実費はお客様負担となります。
  • 各都市の宿泊は現地習慣により、シャワーのみでバスタブのない部屋をご用意しております。(バスタブ付のお部屋になることもございます)
  • エルフード~メルズーガへの移動は4WDに分乗となり、添乗員、ガイドとは必ずしも同乗となりません。
  • 朝日観賞は天候により綺麗にご覧頂けない場合もございます。
  • ツアーに含まれる食事には飲み物は含まれておりません。
  • 各観光地は王族の訪問などにより予告なく閉館される場合がございます。
  • 観光中(又は送迎中)に、最大4ヶ所の土産物店へご案内させていただくことが条件となっています
  • 【旅行条件書(必ずお読み下さい)】

予約方法

住所・電話番号・メールフォーム お問い合わせ